НовостиНовости коронавируса COVID-19

Вирусолог рассказал, что означает завершение клинических испытания первой российской вакцины против коронавируса.

1 августа 2020г. 16:17

Министр здравоохранения?Михаил Мурашко?1 августа объявил о подготовке документов для регистрации вакцины от Центра Гамалеи. Сама вакцинация начнется в октябре - первыми прививку получат?врачи и учителя.?Но работа над препаратом завершена:

- Это не означает, что ее можно в массовом порядке использовать. Потому что есть определенная процедура согласований,- объяснил в эфире?Радио?"Комсомольская правда"?Георгий Викулов, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист-аллерголог-иммунолог.

Он объяснил, что для регистрации проводятся не такие масштабные исследования, как после регистрации.

- На мой взгляд, нужны еще более масштабные исследования, как, например, в США запланированы исследования с участием 30 тысяч пациентов. И это не случайно. Я еще раз повторяю, что ?вот-вот? неприменимо к вакцинам,- сказал Викулов.

Если этап проверки затянется, то сроки массовой вакцинации могут отодвинуть, считает эксперт.

- Потому что одно дело ? анонсировать, а другое дело ? выполнить это в намеченные сроки,- уточнил он.

Другие научные группы продолжат исследования, несмотря на то, что центр Гамалеи был первым. В России 17 различных прототипов вакцин.

- Никто не приостанавливает начатую работу, работа продолжается. Потому что, еще раз подчеркиваю, исследования в полном объеме не завершены, они проводятся. Требуются еще дополнительные исследования, которые сейчас проводятся. Не забывайте, что еще как минимум два с половиной месяца до анонсированного срока,- пояснил вирусолог.

Источник: https://www.kp.ru/online/news/3963491/